先化简,再求值,(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)2,其中x=−13.

webber002 1年前 已收到3个回答 举报

逢望月常盈马夹 幼苗


解题思路:首先根据整式相乘的法则和平方差公式、完全平方公式去掉括号,然后合并同类项,最后代入数据计算即可求解.

原式=9x2-4-(5x2-5x)-(4x2-4x+1)
=9x2-4-5x2+5x-4x2+4x-1
=9x-5,
当x=−
1
3时,
原式=9x−5=9×(−
1
3)−5=-3-5=-8.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题主要考查了整式的化简求值,解题的关键是利用整式的乘法法则及平方差公式、完全平方公式化简代数式.


4

jnnly 幼苗


∵(3x+2)(3x-2)=9x^2 -4
(2x-1)^2 =4x^2 -4x+1
5x(x-1)=5x^2 -5x
将上三个式子代回原式得:
(9x^2 -4)-(5x^2 -5x)-(4x^2 -4x+1)
=9x^2 -4 - 5x^2 +5x - 4x^2 +4x-1
=9x^2 - 5x^2 - 4x^2 -4 +5x +4x...


1

13粉丝4 幼苗


(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)^2
=9x^2-4-5x^2+5x-(4x^2-4x+1)
=9x-5
=9*(-1/3)-5
=-8.


0