公园有三种花1040株,其中菊花株数的6分之5,等于杜鹃花的12分之7,又等于兰花的54分之35,三种花各多少

wangnianlai 1年前 已收到1个回答 举报

微_儿 幼苗


杜鹃是菊花的 5/6÷7/12=10/7
兰花是菊花的 5/6÷35/54=9/7
菊花 1040÷(1+10/7+9/7)=1040÷26/7=280株
杜鹃 280x10/7=400株
兰花 280x9/7=360株
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


1