设F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为该抛物线上三点,若FA+FB+FC=0,则|FA|+|FB|+|FC|的值为(

设F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为该抛物线上三点,若
FA
+
FB
+
FC
=
0
,则|
FA
|+|
FB
|+|
FC
|
的值为(  )
A. 3
B. 4
C. 6
D. 9
立即为 1年前 已收到1个回答 举报

非常ee 幼苗


解题思路:先设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),根据抛物线方程求得焦点坐标和准线方程,再依据
FA
+
FB
+
FC
=0,判断点F是△ABC重心,进而可求x1+x2+x3的值.最后根据抛物线的定义求得答案.

设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3
抛物线焦点坐标F(1,0),准线方程:x=-1


FA+

FB+

FC=

0,
∴点F是△ABC重心
则x1+x2+x3=3
y1+y2+y3=0
而|FA|=x1-(-1)=x1+1
|FB|=x2-(-1)=x2+1
|FC|=x3-(-1)=x3+1
∴|FA|+|FB|+|FC|=x1+1+x2+1+x3+1=(x1+x2+x3)+3=3+3=6
故选C

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;向量的模.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质.解本题的关键是判断出F点为三角形的重心.


8