(2013•铁岭模拟)F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为抛物线上三点.O为坐标原点,若F是△ABC的重心,△OFA

(2013•铁岭模拟)F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为抛物线上三点.O为坐标原点,若F是△ABC的重心,△OFA,△OFB,△OFC的面积分别为S1,S2,S3,则S12+S22+S32的值为(  )
A.3
B.4
C.6
D.9
zhaojing7187 1年前 已收到1个回答 举报

紫兰丹 幼苗


解题思路:设A、B、C三点的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3),结合抛物线方程可得S12+S22+S32=x1+x2+x3,再由三角形重心坐标公式,得到x1+x2+x3=3,进而得到
S
2
1
+
S
2
2
+
S
2
3
的值.

设A、B、C三点的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3),则
∵抛物线y2=4x的焦点F的坐标为F(1,0)
∴S1=[1/2]|y1|,S2=[1/2]|y2|,S3=[1/2]|y3|
∴S12+S22+S32=[1/4](y12+y22+y32),
∵A、B、C在抛物线y2=4x上,∴[1/4]y12=x1,[1/4]y22=x2,[1/4]y32=x3
由此可得:S12+S22+S32=x1+x2+x3
∵点F(1,0)是△ABC的重心,
∴[1/3](x1+x2+x3)=1,可得x1+x2+x3=3
因此,S12+S22+S32=3
故选:A

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题给出抛物线的内接三角形以抛物线焦点为重心,求三个三角形面积的平方和.着重考查了三角形的重心公式、抛物线的基本概念和简单性质等知识,属于中档题.


7