(2013•宁德模拟)若双曲线x2a2-y23=1(a>0)的右焦点与抛物线y2=8x的焦点重合,则双曲线的离心率为__

(2013•宁德模拟)若双曲线
x2
a2
-
y2
3
=1(a>0)的右焦点与抛物线y2=8x的焦点重合,则双曲线的离心率为______.
doudou05 1年前 已收到1个回答 举报

风中奇缘2004 幼苗


解题思路:先求出抛物线y2=8x的焦点坐标,由此得到双曲线
x2
a2
-
y2
3
=1(a>0)的右焦点,从而求出a的值,进而得到该双曲线的离心率.

∵抛物线y2=8x的焦点是(2,0),
∴c=2,a2=4-3=1,a=1;
∴e=[c/a]=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质和应用,解题时要抛物线的性质进行求解.


10