设F为抛物线y^2=4x的焦点,A、B、C为该抛物线上三点

设F为抛物线y^2=4x的焦点,A、B、C为该抛物线上三点
若向量FA+向量FB+向量FC=零向量,则向量FA的模+向量FB的模+向量FC的模等于
薛西弗斯的盼望 1年前 已收到1个回答 举报

gg用户是我 花朵


解 抛物线y^2=4x 的准线是 x=-1
焦点是(1,0)
抛物线上一点到焦点的距离 :x-(-1)=x+1
FA+FB+FC=0{向量},
∴xA-1+xB-1+xC-1=0
∴xA+1+xB+1+xC+1=6
FA+FB+FC的模是6

1年前 追问

10

薛西弗斯的盼望 举报

xA-1+xB-1+xC-1=0 这步是怎么推得的

举报 gg用户是我

焦点(1,0),准线x=-1 根据向量的和为0: Xa-1+Xb-1+Xc-1=0 为向量FA+FB+FC=0,你把坐标都表示出来然后代入,就能看出来了, 然后模长转化为点到准线的距离,就用到横坐标了.