抛物线中的向量问题已知抛物线y^2=4x 的焦点为F,A 、B 、C是抛物线上三点,若FA+FB+FC=0 (都表示向量

抛物线中的向量问题
已知抛物线y^2=4x 的焦点为F,A 、B 、C是抛物线上三点,若
FA+FB+FC=0 (都表示向量),则FA+FB+FC= (三个向量的模长之和)
lovebn 1年前 已收到1个回答 举报

lif2000 幼苗


分别假设抛物线y^2=4x 上三点坐标:A(y1²/4,y1)、B(y2²/4,y2)、C(y3²/4,y3),焦点F(1,0)
向量FA=(y1²/4 -1,y1)
向量FA=(y2²/4 -1,y2)
向量FA=(y3²/4 -1,y3)
因为FA+FB+FC=0,所以得到
y1²/4 +y2²/4 +y3²/4 -3=0
y1+y2+y3=0
由抛物线定义可知:焦半径=x+1
所以|FA|=x1+1=y1²/4 +1
|FB|=x2+1=y2²/4 +1
|FC|=x3+1=y3²/4 +1
所以|FA|+|FB|+|FC|= 6


4