设F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为抛物线上三点,若点A(1,2),△ABC的重心与抛物线的焦点F重合,则边所在直

设F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为抛物线上三点,若点A(1,2),△ABC的重心与抛物线的焦点F重合,则边所在直线BC的方程为______.
yinyuihappy 1年前 已收到1个回答 举报

李旖旎 春芽


解题思路:用两点式表示直线BC的方程,利用点F恰为△ABC的重心,即可求得直线BC的方程.

由题意,F(1,0)
可设B(b2,2b),C(c2,2c)
由“两点式方程”可知,直线BC的方程为(b+c)y-2bc=2x
由题设,点F恰为△ABC的重心,可得:3=1+b2+c2,0=2+2b+2c.
∴b+c=-1.且2bc=-1
∴直线BC:2x+y-1=0
故答案为:2x+y-1=0.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查三角形的重心坐标公式,解题的关键是正确设点.


2