设F为抛物线y2=4X的焦点.A.B.C为该抛物线上三点,若FA+FB+FC=O.则∣FA∣+∣FB∣+∣FC∣=?

设F为抛物线y2=4X的焦点.A.B.C为该抛物线上三点,若FA+FB+FC=O.则∣FA∣+∣FB∣+∣FC∣=?
设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)
抛物线焦点坐标F(1,0),准线方程:x=-1
∵FA+FB+FC=O
∴点F是△ABC重心
则x1+x2+x3=3
y1+y2+y3=0
而|FA|=x1-(-1)=x1+1
|FB|=x2-(-1)=x2+1
|FC|=x3-(-1)=x3+1
∴|FA|+|FB|+|FC|=x1+1+x2+1+x3+1=(x1+x2+x3)+3=3+3=6
答案是以上,但我有一点不明白
为什么x1+x2+x3=3
冰色快感 1年前 已收到5个回答 举报

落地开花cherry 幼苗


楼上正解,也可以
FA(向量)=(X1-1,Y1)
FA+FB+FC=(X1-1+X2-1+X3-1,Y1+Y2+Y3)=零向量
则X1-1+X2-1+X3-1=0 即
x1+x2+x3=3
Y1+Y2+Y3=0


7

ztxdrc 幼苗


因为向量FA+FB+FC=O,所以有(X1-1,Y1)+(X2-1,Y2)+(X3-1,Y3)=0,即
X1-1+ X2-1+ X3-1=0,Y1+ Y2+ Y3=0;所以X1+ X2 +X3=3;


2

猪头白菜 幼苗


重心坐标公式(x1+x2+x3)/3=1 所以x1+x2+x3=3


2

拓荒水手 幼苗


重心坐标公式 X=(x1+x2+x3)/3
Y=(y1+y2+y3)/3


1

嘉德 幼苗


由于点F是△ABC重心
所以(x1+x2+x3)/3=1
利用了重心的坐标公式 x1+x2+x3=3x,y1+y2+y3=3y


1