(2014•东阳市二模)若点F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为抛物线上三点,O为坐标原点,若F是△ABC的重心,△

(2014•东阳市二模)若点F为抛物线y2=4x的焦点,A,B,C为抛物线上三点,O为坐标原点,若F是△ABC的重心,△OFA,△OFB,△OFC的面积分别为S1,S2,S3,则S12+S22+S32=______.
nanyuhe 1年前 已收到1个回答 举报

疾风苍阳 幼苗


解题思路:确定抛物线y2=4x的焦点F的坐标,求出S12+S22+S32,利用点F是△ABC的重心,即可求得结论.

设A、B、C三点的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3),则
∵抛物线y2=4x的焦点F的坐标为(1,0),
∴S1=[1/2]|y1|,S2=[1/2]|y2|,S3=[1/2]|y3|,
∴S12+S22+S32=[1/4](y12+y22+y32)=x1+x2+x3
∵点F是△ABC的重心,
∴x1+x2+x3=3,
∴S12+S22+S32=3,
故答案为:3

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的定义,考查三角形重心的性质,属于中档题.


10