高一数学题!求解!三题啊啊啊啊啊啊啊急!

高一数学题!求解!三题啊啊啊啊啊啊啊急!
1.在三角形ABC中.角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若cosC=-十分之根号二,cosB=五分之根号五.(1)求cosA的值.(2)若a=根号2,求三角形面积.
2.已知o为平面直角坐标系的原点,过点M(-3,-3)的直线L与圆C:x^2+y^2+4y-21=0交于P.Q两点.(1)若|PQ|=4根号5,求直线L的方程. (2)若向量OM=1/2 (向量OP+向量OQ),求直线L的方程.
3.已知数列{an}为等差数列.a3=5 a7=13 数列{bn}的前N项和为sn,且有sn=(2bn)-1, n属于N+.
(1)求an bn 的通项公式.(2)若cn=anbn,设Cn的前N项和为Tn,求tn.
全部都要详细步骤!
谢了!
ppllj 1年前 已收到3个回答 举报

吹不散的枫 幼苗


1.(1)因为cosC=-√2/10
则sinC=√(1-cos²C)=7√2/10
又 cosB=√5/5
则sinB=√(1-cos²B)=2√5/5
所以cosA=cos[180°-(B+C)]=-cos(B+C)
=-(cosB*cosC-sinBsinC)
=(2√5/5)(7√2/10)-(√5/5)(-√2/10)
=3√10/10
(2) sinA=√(1-cos²A)=√10/10
由正弦定理a/sinA=b/sinB
得b=√2*(√5/5)/(√10/10)=2
所以S△ABC=(1/2)ab*sinC
=(1/2)*2*√2*(7√2/10)
=7/5
2.(1) 设过点M(-3,-3)的直线L为y=k(x+3)-3,即kx-y+3k-3=0
圆C:x²+(y+2)²=25
圆心C(0,-2) 半径r=5
C到直线L的距离d=√[r²-(IPQI/2)²]=√(25-20)=√5
由点到直线的距离公式d=I2+3k-3I/√(k²+1)=√5
解得k=-1/2或k=2
故所求直线L的方程为y=2(x+3)-3=2x+3
y=(-1/2)(x+3)+3=-x/2+3/2
(2) 设P(x1,y1) Q(x2,y2)
则由向量OM=1/2 (向量OP+向量OQ)
得(-3,-3)=[(x1+x2)/2,(y1+y2)/2]
即M是PQ的中点
此时CM⊥PQ
则CM=√[(0+3)²+(-2+3)²]=√10
所以由点到直线的距离公式CM=I2+3k-3I/√(k²+1)=√10
解得k=-3
故所求直线L的方程为y=-3(x+3)-3=-3x-12
3(1).因为数列{an}为等差数列,设公差为d.
a3=a1+2d=5 (1)
a7=a1+6d=13 (2)
(1)(2)解得a1=1 d=2
所以an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1
已知Sn=(2bn)-1 S1=2b1-1 即b1=2b1-1 解得b1=1
又S(n-1)=2b(n-1)-1
则bn=Sn-S(n-1)=2bn-2b(n-1)
即bn=2b(n-1)
所以{bn}是一个公比为2等比数列
故bn=b1*2^(n-1)=2^(n-1)
(2).已知cn=anbn=(2n-1)*2^(n-1)
Tn=1+3*2^1+5*2^2+7*2^3……+(2n-1)*2^(n-1)
2Tn=1*2^1+3*2^2+5*2^3+……+(2n-3)*2^(n-1)+(2n-1)*2^n
Tn-2Tn=1+2*2^1+2*2^2+2*2^3+.+2*2^(n-1)-(2n-1)*2^n
-Tn=1+2[2+2^2+2^3+.2^(n-1)]-(2n-1)*2^n
=1+2*2[2^(n-1)-1]/(2-1)-(2n-1)*2^n
Tn=(2n-1)*2^n-1-2*2^n+4
所以Tn=(2n-3)*2^n+3


3

英雄当逃兵吗 幼苗


18 3N a 1 a 2 (1).18 3n (2).A 2 A 4 (3).(M-12)M (4).A D=B C 1、18,3N 2、A减2,A加2 3、(M-12)×M 4、


2

淡淡星辰独自舞 幼苗


1.(1)cosA=cos(180-(B+C))=-cos(B+C))=-(cosB*cosC-sinBsinC)=sinBsinC-cosB*cosC
因为cosC=-√2/10 所以sinC=7√2/10 cosB=√5/5 sinB=2√5/5
即cosA=2√5/5*7√2/10 +√2/10*√5/5=3√10/10
(2)cosA=3√10/10 s...


1