1.已知x+2/x=4,则x-2/x的值为

1.已知x+2/x=4,则x-2/x的值为
A±√8 B±2 C√8 D-√8 2.若a²b²+a²+b²+1-2ab=2ab,则a+b的值为 A.2 B-2 C.2或-2 D.2、-2或0
一陆顺风 1年前 已收到1个回答 举报

Y易水寒Y 幼苗


x+2/x=4
两边平方
(x+2/x)²=16
x²+4+ (2/x)²=16
两边减去8
x²-4 + (2/x)²=8
(x-2/x)²=8
两边开平方
x-2/x=±√8
x-2/x=±2√2
所以结果是2√2,或-2√2
选 A
2.若a²b²+a²+b²+1-2ab=2ab,则a+b的值为 A.2 B-2 C.2或-2 D.2、-2或0
a²b²+a²+b²+1-2ab=2ab
∴(a²b²-2ab+1)+(a²-2ab+b²)=0
∴(ab-1)²+(a-b)²=0
∵平方≥0,而平方和等于0
那么只有平方都等于0
∴ab-1=0且a-b=0
∴a=b=1或者a=b=-1
∴a+b=2或者a+b=-2
选 C


9