有8本互不相同的书,其中数学书3本、外文书2本、其他书3本,若将这些书排成一排放在书架上,则数学书排在一起,外文书也排在

有8本互不相同的书,其中数学书3本、外文书2本、其他书3本,若将这些书排成一排放在书架上,则数学书排在一起,外文书也排在一起的概率是(  )
A. [1/28]
B. [1/24]
C. [1/8]
D. [1/36]
xmp33 1年前 已收到7个回答 举报

沫沫狼 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率问题,先求出总的排放种数,再用分步原理求出数学书排在一起,外文书也排在一起的种数,此问题要分三步完成,第一步,绑定数学书,第二步绑定外文书,第三步结合其它三个元素组成一个相当于五个元素的全排列,

由题意,8本互不相同的书排在一起,共有A88种方法
数学书排在一起,外文书也排在一起的共有A33×A22×A55种方法
故数学书排在一起,外文书也排在一起的概率是

A33×
A22×
A55

A88=
12
8×7×6=[1/28]
故选A

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查排列、组合及简单计数问题及等可能事件的概率,求解本题关键是根据排列、组合及计数原理求出总的基本事件数,与事件所包含的基本事件数,本题考查了计算能力及公式的运用能力


9

零度火 幼苗


1/336


2

luren23 幼苗


3! * 2! * 4! / 8! = 1/140


2

tingaikafei 幼苗


P5/P8=1/(8*7*6)


1

飞鱼的家 幼苗


不对


0

stonefour 幼苗


p=(6*2*2*3*2)/8*7*6*5*4*3*2=1/280


0

热血小猪 幼苗


(3!2!5!)/8!
3!是三本数学书全排,2!是两本英语书全排,5!是把三本数学书看做一本,2本英语书看做一本,和3本其他书(共5本)全排,除以总可能性8!(8本书的全排列)。


0