有8本互不相同的书其中数学书3本,外文书2本,语文书3本,每一科书都分别排在一起共有多少中排法

minizhao8691 1年前 已收到1个回答 举报

爱的路上缥缈dd 幼苗


按学科排成3组:
数学组排法:3*2*1=6
外文组排法:2*1=2
语文组排法:3*2*1=6
可得出:6*2*6=72种排法
由于组的排法又有3*2*1=6种
所以8本书的排法就是:72*6=432种


8