有8本互不相同的数,其中数学书3本,外文书2本,文学书2本,若将这些书排成一列放在书架上,

有8本互不相同的数,其中数学书3本,外文书2本,文学书2本,若将这些书排成一列放在书架上,
则外文书恰好排在一起,文学书恰好排在一起的概率是
拒绝孤独 1年前 已收到4个回答 举报

XIAOWEI732 幼苗


由题意外文书和文学书要排在一起,先看成一个整体 2个整体与剩下3本不同的数学书做全排列
A55=5x4x3x2x1 在把整体解开每个整体 有 A22=2x2 种排法
一共就有A55XA22XA22=480种
一共8本书?3数学 2外语 2文学 就7书啊
概率480/A77


2

道正 幼苗


捆绑法。把同一科目看成整体。3种是A33,再排同科目。A33*A33*A22*A22=144
是我错了。数学可以分开,那就是5类了,A55*A22*A22.=480抱歉啊


2

我丢了两个ww 幼苗


你好
首先不知道题目到底是几本书。。当是7本吧
1所有书一共有A77=5040种排法(不用算出来,我写出来是为了好表达)
2把外文书看成一个整体,文学书看成一个整体,和3本数学书任意排列,相当于5本书任意排列,然后外文书和文学书内部分别可以任意排列 所以一共有A55*A22*A22=480中排法。
所以这个概率是A55*A22*A22/A77=2/21 要百分比的话...


1

月影80 幼苗


概率480/77


1