数学难题!!!a、b、c为互不相等的数,若以下三个等式中有任意两个等式成立,求证:第三个等式也成立.(b2+bc+c2)

数学难题!!!
a、b、c为互不相等的数,若以下三个等式中有任意两个等式成立,求证:第三个等式也成立.
(b2+bc+c2)x2-bc(b+c)x+b2c2=0;
(c2+ca+a2)x2-ca(c+a)x+c2a2=0;
(a2+ab+b2)x2-ab(a+b)x+a2b2=0.
那不是乘号
是未知数X
过晴 1年前 已收到19个回答 举报

luohongbo1971 幼苗


我的理解是你的题目中的2是平方,有对称性,设前两个式子是成立的,证明第三个式子,①成立,在实数范围内讨论,其判别式≥0,得到-[b^2c^2]*[3b^2+3c^2+2bc]≥0,显然的必有一个字母为0,否则无实根,若设b=0,再看②同样的讨论有一个字母为0,只能是a,c中的一个,这与三个数不相等是矛盾的,只好设c=0,①b^x^2=0,②a^2x^2=0,由于a,b不为0,故x=0,(a2+ab...


4

小白爱布丁 春芽


应该很简单 都把括号打开试试


2

g4大龙 幼苗


a、b、c为互不相等的数,若以下三个等式中有任意两个等式成立,求证:第三个等式也成立. (b²+bc+c²)x²-bc(b+c)x+b²c²=0; (c²+ca+a²)x²-ca(c+a)x+c²a²=0; (a²+ab+b²)x²-ab(a+b)x+a&s...


2

支持阿霎2 春芽


难啊,把括号打开,慢慢算,有点耐心


1

delinn 幼苗


你们倒是算出来啊 别一个劲儿说难啊


1

爱下雪的日子 花朵


第三个等式也成立.


1

4690176a 幼苗


题目不成立!!! 要证明题目不成立只要举反例了! 如C=0,则一式为b^2*x^2=0,由a、b、c为互不相等的数,则x=0 这时一式成立,同时二式也成立,但三式不成立!!!


1

小楼春雨Anita 种子


是很难 祝你学习进步


1

zhangjun136com 幼苗


这等价于证明下述行列式之值为零:
|b²+bc+c², b²c+bc², b²c²|
|c²+ca+a², c²a+ca², c²a²|=0
|a²+ab+b², a²b+ab², a²b²|


1

howhai 幼苗


若(b²+bc+c²)x²-bc(b+c)x+b²c²=0成立, 则△t=[bc(b+c)]²-4(b²+bc+a²)(b²c²)≥0, 化简得:-3b²-3c²-2bc≥0 ∴b²+c²+2/3bc≤0,2/3bc≤0……① 同理:若(c²+...


1

cafew 花朵


本题在实数范围内不成立,在复数范围内有条件成立。 在复数范围内若三个等式的解不要求相同,则问题不需证明就自动成立,因为使等式成立的复数解总是存在的。 若要求三个等式同解,则在复数范围内也无解。 (b²+bc+c²)x²-bc(b+c)x+b²c²=0; (1) (c²+ca+a²)x²-ca(c+a)x+c...


1

zhangpuren_2000 花朵


(b2+bc+c2)x2-bc(b+c)x???+b2c2=0; ???处是乘什么


0

千古vv之乌鸦 幼苗


nan


0

打的去埃及 幼苗


简单啊 高中的题目啊 用反证法


0

wm58668003 种子


前两个相加试试看,或着把x弄到式子一边,连里等式看看,再不行构造图形


0

ffcartoon 幼苗


你的等式是这样的吧: 方程式1:(b2+bc+c2)X²-bc(b+c)X+b2c2=0; 方程式2:(c2+ca+a2)X²-ca(c+a)X+c2a2=0; 方程式3:(a2+ab+b2)X²-ab(a+b)X+a2b2=0. 其实有很多种证明方法,如设方程式1和方程式2成立 根据方程式aX²+bX+c=0 (a≠0),那么X=2a分之-b...


0

此情成醉意 幼苗


LYK850905 - 江湖新秀 五级 你的结论和我的一样!! 应该可以用其他方法试一下?? 或者题目是错的


0

虫洞的蚂蚁 幼苗


用反证法..你也是高二的吧?


0

t_yming 幼苗


这是一道初中竞赛题的压轴题,我似乎有印象,哈哈


0