如果a大于0b大于0,证明lg((a+b)/2)大于等于(lga+ lgb)/2

下雨一起疯 1年前 已收到1个回答 举报

arrow8 幼苗


lg[(a+b)/2]
≥lg[2(根号ab)/2]
=lg根号ab
=lga^(1/2)+lgb^(1/2)
=1/2(lga+lgb)
=(lga+lgb)/2
命题得证

1年前 追问

2

下雨一起疯 举报

看不明白

举报 arrow8

lg[(a+b)/2] ≥lg[2(根号ab)/2] ,a+b≥2根号(ab) =lg根号ab ,分子分母同时除以2 =lga^(1/2)+lgb^(1/2) ,根号(ab)=(ab)^(1/2)=a^(1/2)*b^(1/2) =1/2(lga+lgb) ,lga^(1/2)=1/2lga,lgb^(1/2)=1/2lgb =(lga+lgb)/2 命题得证 还有哪里不懂