证明a+b+1/ab大于等于3 前提:A大于0,B大于0

水做的树 1年前 已收到1个回答 举报

5566029 春芽


这个题目 可以直接把 “均值不等式” 当作已知的基本定理 而直接证明.
我这里给出 更 基本一些的方法,即假设我们干脆 没听说过 均值不等式.
首先给出一个 因式分解公式:
(符号 ^ 表示 乘方)
x^3 + y^3 + z^3 - 3xyz
= (x+y+z)(x^2 + y^2 +z^2 - xy -yz -zx)
= (x+y+z)[(x-y)^2 + (y-z)^2 + (z-x)^2]/2
根据这个公式,可以知道
当 x y z 均为正数时,
(x+y+z)[(x-y)^2 + (y-z)^2 + (z-x)^2]/2 ≥ 0
其中 等号 在 x=y=z 时成立
因此 有
x^3 + y^3 + z^3 - 3xyz ≥ 0
x^3 + y^3 + z^3 ≥ 3xyz
对于 a + b + 1/(ab) ,且 a >0,b > 0
设 x = a^(1/3),y = b^(1/3),z = (1/ab)^(1/3)
则 利用 x^3 + y^3 + z^3 ≥ 3xyz 得到
a + b + 1/(ab) ≥ 3 * a^(1/3) * b^(1/3) * [1/(ab)]^(1/3) = 3
命题得证.


8