把一段圆柱的木料通过底面直径沿高切成两块,它的截面是边长为4dm的正方形,求这块圆柱形木料原来的体积

燕衔泥-920 1年前 已收到3个回答 举报

闲时逛逛 幼苗


由题意:
圆柱直径=圆柱高=4分米
半径=2分米
所以:
原来的体积
=3.14×2×2×4
=50.24立方分米


2

三宅一生一生之水 幼苗


体积等于底面积乘高。而高是4分米,边长是2分米,明确这个就好算了。3.14*2的平方*4=50.24立方分米。 很高兴为你解决问题,因为我也是六年级下册,刚学完这一个单元。


0

涞水县 幼苗


截面是边长为4dm的正方形,说明原来的圆柱的高是4dm,底面圆的周长也是4dm。
2×3.14×r=4
r=4÷﹙2×3.14﹚
r≈0.64dm
原来的体积:3.14×0.64×0.64×4≈5.14立方分米


0