两个自然数的最大公约数是12,最小公倍数是72.已知其中一个自然数是24,求另一个自然数.

曾经的孩子 1年前 已收到4个回答 举报

longlongaicj 幼苗


这个数一定是12的倍数并且是72的约数,符合条件的有24和36
所以另一个数就是36


10

鹰翼下的枫 幼苗


72/12=6=2*3
24/12=2
12*3=36


3

19780301 幼苗


这种类型的题有一种通用的做法,即 最大公约数×最小公倍数÷已知数
题中给出的条件为“ 最大公约数是12,最小公倍数是72.已知其中一个自然数是24 ”用式子带进去就是 12×72÷24=36


2

小蔸子 幼苗


36


0