小芳家在院子靠墙的地方用14米长的竹篱笆围了个鸡舍,鸡舍的面积是多少平方米?

小芳家在院子靠墙的地方用14米长的竹篱笆围了个鸡舍,鸡舍的面积是多少平方米?
这是图
纳粹公主冬娜 1年前 已收到3个回答 举报

ee浪子 幼苗


(14-5)×4÷2=18(平方米).
因为14-5=9(米)是梯形上底+下底的和,再乘以高4米除以2就得梯形的面积.


14

lsyjt 幼苗


题意知:AB+BC+CE+DE=14

因为BC=5,BE=4,可得:CE=3

又因为:AB=BE,且AB+DE=14-5-3=6,故得:AB=BE=3

鸡舍面积=矩形ABED面积+三角形BCE面积

=3*4+3*4/2

=18(平方米)


2

zqw365 幼苗


14-5=8(m)
8×4÷2=16(平方米)
答:鸡舍的面积是16平方米。


0