李大爷原来打算用19.5米长的竹篱笆围一个正方形几圈.后来用这短竹篱笆靠着一面墙围出了一个大正方形几圈,那么后来围成的鸡

李大爷原来打算用19.5米长的竹篱笆围一个正方形几圈.后来用这短竹篱笆靠着一面墙围出了一个大正方形几圈,那么后来围成的鸡圈的面积是多少平方米
idiis 1年前 已收到1个回答 举报

埋刀 幼苗


正方形边长 19.5/3=6.5米
鸡圈面积=6.5*6.5=42.25平方米


10