李大爷原来打算用19.5米长的竹篱笆围一个正方形的鸡圈.后来用这段竹篱笆靠着一面墙围出了一个大正方形鸡圈,那么后来围成的

李大爷原来打算用19.5米长的竹篱笆围一个正方形的鸡圈.后来用这段竹篱笆靠着一面墙围出了一个大正方形鸡圈,那么后来围成的鸡圈的面积是多少平方米?要计算方法.急.
健康第一 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyi124 幼苗


19.5÷3=6.5 面积S=6.5×6.5=42.25


4