有一个矩形的院子,长10米,宽8米,要在院子里围一个矩形花圃,其中一边靠院子10米长的围墙,另外三边用16米长的竹篱笆围

有一个矩形的院子,长10米,宽8米,要在院子里围一个矩形花圃,其中一边靠院子10米长的围墙,另外三边用16米长的竹篱笆围成,如果在花圃的面积是院子面积的30%,求花圃的长和宽分别是多少?
李皓然 1年前 已收到2个回答 举报

追忆 幼苗


S院=10×8=80(²)
S花=80×30%=24(m²)
(80-24)÷10=5.6
高=8-5.6=2.4
设上底为x
长:(10+x)×2.4÷2=24
12+1.2x=24
1.2x=12
x=10
宽:(16-10)÷2=3


10

060802 幼苗


23


1