1、张师傅骑自行车往返A、B两地.去时每小时行15千米,返回时因为逆风,每小时只行10千米,张师傅往返途中的平均速度是每

1、张师傅骑自行车往返A、B两地.去时每小时行15千米,返回时因为逆风,每小时只行10千米,张师傅往返途中的平均速度是每小时多少千米?2、小华上山的速度是每小时3千米,下山的速度是每小时6千米,求上山后又原路返回的平均速度?3、五年级三个班的人数相等.一班的男生人数和二班女生人数相等,三班的男生是全部男生的25,全部女生人数占全年级人数的几分之几?全部都用设数法
LanceWang01 1年前 已收到3个回答 举报

蓝烟tina 幼苗


聆听你的诉苦,您好,很高兴为您解答
1、张师傅骑自行车往返A、B两地.去时每小时行15千米,返回时因为逆风,每小时只行10千米,张师傅往返途中的平均速度是每小时多少千米?
V均=2S/T总
T总=T1+T2
T1=V1/S
T2=V2/S
V均=2S/【(S/15)+(S/10)】=12(km/h)
答:张师傅往返平均速度为12km/h
2、小华上山的速度是每小时3千米,下山的速度是每小时6千米,求上山后又原路返回的平均速度?
V均=2S/T总
T总=T1+T2
T1=V1/S
T2=V2/S
V均=2S/[(S/3)+(S/6)]=4
答:小华平均速度为4km/h
3、五年级三个班的人数相等.一班的男生人数和二班女生人数相等,三班的男生是全部男生的25,全部女生人数占全年级人数的几分之几?
解:设五年级共有x人,其中男生y人
一班男生+二班男生=1/3x
三班男生=2/5y
1/3x+2/5y=y
5/9x=y
三班男生=2/5X5/9x=2/9x
共有男生1/3x+2/9x=5/9x
则有女生x-5/9x=4/9x
答:女生占全年级人数的4/9.
看在我打这么的字的份上,把分给我吧


7

jojonew 果实


1、张师傅骑自行车往返A、B两地。去时每小时行15千米,返回时因为逆风,每小时只行10千米,张师傅往返途中的平均速度是每小时多少千米?
2÷(1/15+1/10)
=2÷1/6
=12千米/小时
2、小华上山的速度是每小时3千米,下山的速度是每小时6千米,求上山后又原路返回的平均速度?
2÷(1/3+1/6)
=2÷1/2
=4千米/小时


1

诺伊一 幼苗


V均=2S/T总
T总=T1+T2
T1=V1/S
T2=V2/S
V均=2S/【(S/15)+(S/10)】=12(km/h)
答:张师傅往返平均速度为12km/h
(1+1)÷(1/15+1/10)
=2÷1/6
=12千米/小时
答:张师傅往返平均速度为12km/h


0