已知(x的平方+1)/x = 5 ,求x的平方+ 1/x的平方 的值

bjbzj 1年前 已收到2个回答 举报

letmediezt 幼苗


由题意得:x+1/x=5
两边同时平方得:x^2+2+1/x^2=25
x^2+1/x^2=23
如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,可继续询问,直至弄懂!

1年前 追问

3

bjbzj 举报

为什么得x+1/x

举报 letmediezt

(x^2+1)/x=x^2/x+1/x=x+1/x

bjbzj 举报

哦哦哦

sbnui 幼苗


(x+1)²/x=(x²+2x+1)/x=x+2+1/x=5
x+1/x=3
两边同时平方
x²+1/x²+2=9
x²+1/x²=7


0