已知/a+8/+(b-7)的2次方等于0求(a+b)的100次方加(a+b)的99次方+.+(a+b)的值

混在福州 1年前 已收到1个回答 举报

长天共一色 幼苗


/a+8/+(b-7)^2=0
根据绝对值和平方的非负性可知:a+8=0,b-7=0
即:a=-8,b=7
所以:(a+b)=-1
(a+b)的100次方加(a+b)的99次方+.+(a+b)
=(-1)^100+(-1)^99+.+(-1)
=[(-1)^100+(-1)^99]+.+[(-1)^2+(-1)]
=0+0+.+0
=0


3