在长1200米的公路一侧,至少要放多少个广告牌,才能保证至少有2个广告牌之间的距离小于15米?

wwwrr 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡的冷却 春芽


1200/15=80
80+1=81
81+1=82
答:至少要放82个广告牌


4

闷在家里 幼苗


101个


2

失望的草草 幼苗


若是等距离放置,且布满整个公路一侧,至少需要82个广告牌。若是不考虑上述条件,只需2个广告牌就行了。


2