求证 sin4(次方形式的,因为我不会打)t+cos4(同上)t+2sin2(同上)cos2(同上)t成立

求证 sin4(次方形式的,因为我不会打)t+cos4(同上)t+2sin2(同上)cos2(同上)t成立
已知sinx+0.1,x属于(二分之π,π),求cos2x,tan(x+四分之π)
明-道 1年前 已收到1个回答 举报

han580616 幼苗


(1) 题目不全,怀疑是:求证sin^4(t)+cos^4(t)+2sin^2(t)cos^2(t)=1 成立.
证:sin^4(t)+cos^4(t)+2sin^2(t)cos^2(t)
=[sin^2(t)+cos^2(t)]^2
=1^2
=1
(2) 后一个题目也不对,估计是:已知sinx=0.1,x∈(π/2,π),求cos2x,tan(x+π/4)
∵sinx=0.1 x∈(π/2,π)
∴ cosx=-√(1-0.1^2)=-0.9950
tanx=-0.1/0.9950=0.1005
cos2x=1-2sin^2(x)=1-2*0.1^2=0.9800
tan(x+π/4)=[tanx+tan(π/4)]/[1-tanx*tan(π/4)]
=(0.1005+1)/(1-0.1005)=1.2235

1年前 追问

3

明-道 举报

你特别牛,质疑的是题目,其实第一道我想出来了 凑开平方法

举报 han580616

不应该吗?题目就不对,还怎么做?你想出来了,特别好!不过还得纠正你,是凑平方法,不是凑开平方法。向别人求教不丢人,不懂装懂才丢人!

明-道 举报

那可真是对不起,受益匪浅,不过请语气好一点,我没兴趣和你骂架,谢谢合作。以后还请多多指教。