求证sin4次方—cos4次方=2sina-1

真的tt 1年前 已收到4个回答 举报

260440597 幼苗


(sina)^4-(cosa)^4=[(sina)^2+(cosa)^2][(sina)^2-(cosa)^2]=-cos2a=-[1-2(sina)^2]=2(sina)^2-1.

1年前 追问

4

真的tt 举报

‘^’是什么意思额

举报 260440597

a^2表示a的平方

brb15332 幼苗


sin4次方—cos4次方
=(sin² a—cos² a)(sin² a+cos² a)
=sin² a—cos² a
=sin² a—(1-sin² a)
=2sin² a—1


2

baiyun916 幼苗


题目错了,右边应该是 2sin²a-1
左边=(sin²a+cos²a)(sin²a-cos²a)=sin ²a-cos²a=sin²a-(1-sin²a)=2sin²a-1
右边=2sin²a-1


1

lhmjx 幼苗


题目应该是抄错了,因为右边应该是2sina的2次方。。证明如下:
sina^4-cona^4有平方差公式可得=(sina^2+cosa^2)*(sina^2-cosa^2)=sina^2-cosa^2
=sina^2-1+sina^2=2sina^2-1
证毕


0