已知函数f(x)=sin4x+cos4x(注:因为我不会打4次方,其实在sin和cos那里的是4次方的意思.)

已知函数f(x)=sin4x+cos4x(注:因为我不会打4次方,其实在sin和cos那里的是4次方的意思.)
求函数的值域,最小正周期,单调区间.
给个解析过程就可以.
rendc 1年前 已收到3个回答 举报

葛朗台一世 春芽


f(x)=(sinx)^4+(cosx)^4
f(x)=[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-2(sinx)^2(cosx)^2
f(x)=1-(sin2x)/2
-1


6

fzzyjylp 幼苗


f(x)=sin^4x+con^4x=(sin^2x+cos^2x)^2-2sin^2xcos^2x=1-1/2sin^2(2x)
下面的就不难了吧


2

抽象流 幼苗


f(x)=sin^4x+cos^4x
=(sin^2x+cos^2x)^2-2sin^2xcos^2x
=1-sin^2(2x) /2


0