函数y=sin4x+cos4x的值域是(  )

函数y=sin4x+cos4x的值域是(  )
A. [0,1]
B. [-1,1]
C. [[1/2],[3/2]]
D. [[1/2],1]
现在最好 1年前 已收到2个回答 举报

gouqingbin 幼苗


解题思路:将函数变形为y=[1/4]cos4x+[3/4]的形式,从而求出函数的值域.

∵y=sin4x+cos4x
=(
1−cos2x
2)2+(
1+cos2x
2)2
=
2+2cos22x
4
=[1/4]cos4x+[3/4],
∴ymin=-[1/4]+[3/4]=[1/2],ymax=[1/4]+[3/4]=1,
故答案为:[[1/2],1]
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考察了函数的值域问题,考查三角函数的转化问题,本题属于基础题.


10

5201 幼苗


我觉得令tanx/2=t 可以得到sinx=2t/(1+t*t)
cosx=(1-t*t)/(1+t*t)
带入原式
得到Y=2(t+1)^2/(1+t*t)^2
接下来只需讨论Z=(1+t)/(1+t*t)这个函数的值域
再化为二元一次方程根的问题
即 zt*t-t+z-1=0判别式》0
不知道这样做是不是正确
以上只是个人见解...


0