方程2sin(x+π÷3)=2a-1=0在【0,π】上有两个不等的实数根,则实数a的取值

方程2sin(x+π÷3)=2a-1=0在【0,π】上有两个不等的实数根,则实数a的取值
为什么1 -2a≧根号3 ,而2只大于2a不是2≥2a.
XC0303 1年前 已收到1个回答 举报

寻找我走失的名字 幼苗


令t=x+π/3
得到t属于[π/3,4π/3]
画出y=2sint在[π/3,4π/3]上的图像
故2sinπ/3

1年前 追问

3

XC0303 举报

是1 -2a≧根号3

举报 寻找我走失的名字

2sin(x+π÷3)=2a-1=0??这个有点问题

XC0303 举报

我没打错啊

XC0303 举报

好吧,打错了是+2a-1

举报 寻找我走失的名字

那就是 2sin(x+π÷3)=1-2a有两个交点了 √3<=1-2a<2 解出来即可 关键是画出y=2sint在[π/3,4π/3]上的图像,画出来了就很清楚明了