方程2sin(x+ π/3)+2a-1=0在〔0,π〕上有两个不等实根,则实数a的取值范围是

方程2sin(x+ π/3)+2a-1=0在〔0,π〕上有两个不等实根,则实数a的取值范围是
我原来一直有一个思路是把2a-1移到方程右边,然后再画出y=2sin(x+ π/3)的图像,再求出2sin(x+ π/3)在〔0,π〕(补充:0,π都能取到)上的值域,把值域对应到图像上,然后会发现y只有在〔根号3,2)的时候才会对应有两个x的值,所以我觉得1+2a的范围应该在根号3和2之间.其实这个思路是错的,但是我想知道错在那里?
请大家在回答时顺便附上正确的解答。
拉拉拉拉拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

板结程度 春芽


把2a-1移到方程的右边得到方程2sin(x+ π/3)=1-2a,这个方程在(0,π)上有两个不等的实根表示的意思是y=2sin(x+ π/3)的图像与y=1-2a的图像有两个交点.(y=1-2a的图像是平行于x轴的一条直线,把1-2a看做常数)画出y...


8