方程2sin(X+兀/3)十2a一1在[0,兀]上有两个不等的实根,则实数a的取值范围是?

sxytzw 1年前 已收到2个回答 举报

张鹏 春芽


方程2sin(x+π/3)+2a-1=0在[0,π]上有两个不等的实根
sin(x+π/3)=1/2-a
因为x+π/3∈[π/3,4π/3],sin(x+π/3)∈[-√3/2,1]
所以当sin(x+π/3)∈[√3/2,1)时,x有两个不相等的实根
所以a∈(-1/2,(1-√3)/2]


10

征婚专用名 幼苗


(-1/2,(1-根号3)/2]U[根号3+1/2,3/2)小括号表示开区间,大括号表示闭区间,U表示并


0