k为何值时,方程2sin(2x-π/3)-k=0在区间[π/6,5π/6]上有两个零点?

chengzhii 1年前 已收到1个回答 举报

zs0212 幼苗


因为2sin(2x-派/3)-k=0,所以sin(2x-派/3)=k/2,因为在区间[派/6,5派/6],有两个零点,所以k/2的值必须要满足x取两个不相等的值,且要在区间[派/6,5派/6]上,所以-1/2


6