已知y=2sin(2x-π/4),求最小正周期,单调减区间,最小值和对称轴方程.

水月天神 1年前 已收到2个回答 举报

kofwc 幼苗


T=2π/2=π
递减则2kπ+π/2

1年前 追问

9

水月天神 举报

请问最小正周期怎么求

举报 kofwc

T=2π/|w| w是x系数

wing619 幼苗


T=2π/2=π
递减则2kπ+π/2<2x-π/4<2kπ+3π/2
kπ+3π/8减区间(kπ+3π/8,kπ+7π/8)
最小是-2
对称轴则sin(2x-π/4)=±1
2x-π/4=kπ+π/2
x=kπ/2+3π/8


2