已知函数 f(x)=2sin—(2x-π/6),1.写出函数f(x)的对称轴方程,对称中心及单调区间 2.求函数f(x)

已知函数 f(x)=2sin—(2x-π/6),1.写出函数f(x)的对称轴方程,对称中心及单调区间 2.求函数f(x)在区间[0,π/2]上的最大值和最小值
阿婆拔 1年前 已收到1个回答 举报

刺青岁月 花朵


是这个函数吗f(x)=2sin(2x-π/6)
2x-π/6=π/2+kπ,k为整数,得对称轴方程x=π/3+kπ/2
2x-π/6=kπ,k为整数,得对称中心(π/12+kπ/2,0)
2kπ-π/2


2