若方程(x-2sinθ)2+(y-2cosθ)2=1(0<θ<2π)的任意一组解(x,y)都满足不等式x≤y,则θ的取值

若方程(x-2sinθ)2+(y-2cosθ)2=1(0<θ<2π)的任意一组解(x,y)都满足不等式x≤y,则θ的取值范围是
[[5/12π
漫漫路长远 1年前 已收到1个回答 举报

什么什么王子 幼苗


解题思路:方程(x-2cosθ)2+(y-2sinθ)2=1(0≤θ≤2π)表示的曲线在x=y的左上方(包括相切),由此可建立不等式,利用三角函数知识,即可求得θ的取值范围.

由题意,方程(x-2cosθ)2+(y-2sinθ)2=1(0≤θ≤2π)表示的曲线在x=y的左上方(包括相切),则

2cosθ<2sinθ

2sinθ−2cosθ

2≥1]
∴sin(θ-[π/4])≥[1/2]
∵0≤θ≤2π
∴[π/6]≤θ-[π/4]≤[5π/6]

5
12π≤θ≤
13
12π
故答案为:[
5
12π,
13
12π].

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查三角函数知识的运用,解题的关键是将问题转化为方程(x-2cosθ)2+(y-2sinθ)2=1(0≤θ≤2π)表示的曲线在x=y的左上方(包括相切).


1