p点轨迹的参数方程为x=1/2sin∧2a y=-1/2sinacosa转化为普通方程的详细过程,

jiabin9809 1年前 已收到1个回答 举报

KINGKONGCYL 幼苗


因为x=1/2 sina 所以2x=sina 所以2x=(1-cos2a)/2 所以1-4x=cos2a 因为y=-1/2sinacosa 所以 -4y=sin2a 上述两式平方相加得得(1-4x)+16y=sin2a+cos2a=1


3