方程2sin(x+π/3)+2a-1=0在[0,π]上有两个不相等的实数根,则实数a的取值范围

heaton5582 1年前 已收到1个回答 举报

zynew88 幼苗


变形2sin(x+π/3)=1-2a 画出y=2sin(x+π/3)图像, 作平行于x轴的直线 y=1-2a 当根3≤1-2a

1年前 追问

9

heaton5582 举报

y=2sin(x+π/3)图像只能用五点法做么?

举报 zynew88

在区间【π/3 4π/3】的图像啊 示意图