已知a加b等于负3,a乘b等于2,求根号a分之b加根号b分之a的值

airfling 1年前 已收到4个回答 举报

hbsyjf 幼苗


a+b = -3 ,ab = 2
(a+b)² = 9
a²+b²+2ab = 9
a²+b²+2*2 = 9
a²+b² = 5
(a²+b²)/(ab) = 5/2
a/b + b/a = 5/2
a/b + 2 + b/a = 5/2 + 2
{ √(a/b) + √(b/a) }² = 9/2
√(a/b) + √(b/a) = 3/√2 (√(a/b) + √(b/a) = -3/√2 不成立,舍去)
√(a/b) + √(b/a) = 3√2 / 2


4

cdk2003 幼苗


由已知的a、b同负
通分,得(|a|+|b|)/√(ab)=-(a+b)/√(ab)=3/√2=3√2/2


2

雪夜微微 果实


设a、b是方程x²+3x+2=0的二个根
﹙x+1﹚﹙x+2﹚=0
x1=﹣1, x2=﹣2
∴ a=﹣1, b=﹣2
或:a =﹣2, b=﹣1
都有: √﹙a/b﹚+√﹙b/a﹚=√2+√﹙1/2﹚=3√2/2


1

niss 幼苗


根据a b=-3和ab=2可得a=-1、b=-2,根号下-1是正负i,根号下-2是正负根号2倍的i,可得出结果, -((4-根号2)/2)i。希望采纳,谢谢!


0