已知y等于ax的三次方加bx加3,当x等于3时y等于负7,则问x等于负3时,y的值?

挑衅者 1年前 已收到1个回答 举报

zc1223 幼苗



y=ax³+bx+3
x=3时,
a×3³+3b+3=-7
∴a×3³+3b=-10
当x=-3时
a×(-3)³-3b+3
=-(a×3³+3b)+3
=10+3
=13


6