已知a=2011x+2012,b=2011x+2011,c=2011x+2013,求a的平方加b的平方加c的平方减ab减

已知a=2011x+2012,b=2011x+2011,c=2011x+2013,求a的平方加b的平方加c的平方减ab减bc减ac的值
烦恼之中 1年前 已收到1个回答 举报

狼鸡添牙 幼苗


a-b=1
b-c=-2
c-a=1
所以原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=(1+4+1)/2
=3


7