1,若数列{an}满足:a1=1,a(n十1)=2an,则a5=?前8项的和S8=?(用数字作答...

1,若数列{an}满足:a1=1,a(n十1)=2an,则a5=?前8项的和S8=?(用数字作答...
1,若数列{an}满足:a1=1,a(n十1)=2an,则a5=?前8项的和S8=?(用数字作答)?2,数列5,55
帅哥怕猪 1年前 已收到4个回答 举报

梦蝶2005 花朵


a(n+1)/an=2
所以an 是以2为公比的等数列
an=2^(n-1)
a5=2^(5-1)=2^4=16
s8=(1-2^8)/(1-2)
=2^8-1
=255
an=5×[1+10^1+10^2+...+10^(n-1)]=5×(10^n-1)/(10-1)=(5/9)×(10^n-1)
an=(5/9)×(10^n-1)


7

风吹四季 幼苗


a5=16,s8=255,不知道对不对,你自己再算算看。


1

黄兔子 幼苗


a1=1
a2=2
a3=4
a4=8
a5=16
S8=2^8-1=255


0

九天龙吟 幼苗


an=2^(n-1)
a5=16
s8=2^8-1=63


0