若数列an满足a1=1/2.a1+a2+a3+……+an=n^2an

若数列an满足a1=1/2.a1+a2+a3+……+an=n^2an
则数列an的前60项和为
静夜埙声 1年前 已收到3个回答 举报

ego74 幼苗


a1+a2+a3+……+an=n^2an
a1+a2+a3+……+a(n-1)=(n-1)^2a(n-1)
两式相减得
an=n^2an-(n-1)^2a(n-1)
(n^2-1)an=(n-1)^2a(n-1)
an/a(n-1)=(n-1)^2/(n^2-1)
an/a(n-1)=(n-1)^2/[(n-1)(n+1)]
an/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
an/a(n-1)=(n-1)/(n+1)
.
a3/a2=2/4
a2/a1=1/3
以上等式相乘得
an/a1=2/[n(n+1)]
an/(1/2)=2*[1/n-1/n(n+1)]
an=1/n-1/(n+1)
s60=1-1/2+1/2-1/3+.+1/60-1/61)
=1-1/61
=60/61


6

lbh888 幼苗


s(n)=n^2a(n)
a(n+1)=s(n+1)-s(n)=(n+1)^2a(n+1)-n^2a(n)
n(n+2)a(n+1)=n^2a(n)
(n+2)a(n+1)=na(n)
(n+2)(n+1)a(n+1)=(n+1)na(n)
(n+2)(n+1)a(n+1)=(n+1)na(n)=...=(1+1)*1*a(1)=1
a(n)=1/[n(n+1)] = 1/n - 1/(n+1)S60=60^2(1/60-1/61)=60/61


2

lovelanyuxuehai 幼苗


an/a1=2/[n(n+1)]
an/(1/2)=2*[1/n-1/n(n+1)]
an=1/n-1/(n+1)
s60=1-1/2+1/2-1/3+........+1/60-1/61)
=1-1/61
=60/61


0