求解一函数向量结合的题,急已知向量A=(sinx,3/2),B=(cosx,-1).(1)当A//B时,求2cos平方x

求解一函数向量结合的题,急
已知向量A=(sinx,3/2),B=(cosx,-1).(1)当A//B时,求2cos平方x-sin2x的值(2)求f(x)=(A+B)乘以B在〔负二分之徘,0]上的单调区间,并说明单调性.(向量那个粗体字母我打不出来,用大写字母代替的)
saniwei 1年前 已收到2个回答 举报

xiliuhe 幼苗


(1)A//B时 sinx/cosx=-3/2 又sin²x+cos²x=1由以上两式可得cos²x=4/13 ,sin²x=9/13所以2cos²x-sin2x=2cos²x-2sinxcosx=2cos²x+3cos²x=5cos²x=20/13(2)f(x)=(A+B)*B...


7

batu0606 幼苗


因为向量a//向量b,得
-sinx-3/2cosx=0, 得-sinx=3/2cosx
tanx=-3/2,
再化简2cos^2x-sin2x,用降幂公式得:1+cos2x=2cos^x
原式=1+cos2x-sin2x
再用万能公式
cos2x=(1-tan^2x)/(1+tan^x)=(1-9/4)/(1+9/4)=-5...


2