(1/a^2-ab-ac+bc)+(1/b^2-ba-bc+ac)

(1/a^2-ab-ac+bc)+(1/b^2-ba-bc+ac)
约分:[1/(a^2-ab-ac+bc)]+[1/(b^2-ba-bc+ac)]
wlyaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

直竖劫 幼苗


1/a^2 + 1/b^2 - 2 a

1年前 追问

10

wlyaoyao 举报

具体过程

举报 直竖劫

打开括号直接就约掉了,那里需要过程,你查看一下是不是题目没写对?

wlyaoyao 举报

在1/a^2-ab-ac+bc中a^2-ab-ac+bc整个为分母,在1/b^2-ba-bc+ac中b^2-ba-bc+ac整个为分母

举报 直竖劫

a^2-ab-ac+bc=((a-c)(a-b)) b^2-ba-bc+ac=((c-b)(a-b)) 1/((a-c)(a-b))+1/((c-b)(a-b)) ((c-b)+(a-c))/(c-b)(a-b)(a-c) =1/(a-c)(c-b) 但要求(a-b)不等于零

乎身上的鳞 幼苗


你的题目是什么


1