1.△ABC中,AB=AC,点D、E在BC上,AD=AE,求证BD=CE

1.△ABC中,AB=AC,点D、E在BC上,AD=AE,求证BD=CE
2.在△ABC中,AB=AC,DE四AC的垂直平分线,若AB=10,△ABD的周长为22,求ABC的周长
3在△ABC中.AB=AC,D.E分别在AC,AB上,且BC=BD,AD=DE=EB,求角A的度数
图:




能做哪到就哪道!不用全部做!给第1个写的!
梦天蓝 1年前 已收到2个回答 举报

蔷薇819 幼苗


(1)AB=AC AD=AE
所以 角AED=教ADE BE=DC
又因为 DE=DE
所以 三角形BDE全等于三角形CED
所以 BD=CE
(2)DE四AC的垂直平分线
所以 AD=DC
△ABD的周长为22
所以 AB+DB+DC=22 AB+BD=22
ABC的周长=AB+BD+AC=22+10=32
(3)BC=BD,AD=DE=EB
所以 角AED=角A=2角EBD=2角EDB 角B=角C
所以 角B=角EBD+角DBC
即 角B=180-2角B+角A/2
又因为 2角B+角A=180
所以 角A=45


1

小兰大屯 幼苗


8错


1