△ABC中,AB>AC,AE是△ABC的中线,在AB边上截取AD=AC,连接CD,与AE交于点M

△ABC中,AB>AC,AE是△ABC的中线,在AB边上截取AD=AC,连接CD,与AE交于点M
此图
tyh201314 1年前 已收到4个回答 举报

zxq8425 幼苗


延长AE到F,使FE=AE
连接BF,CF
AE是中线,易得ABFC为平行四边形
△CMF∽△DMA
CF/AD=CM/DM
又∵CF=AB,AD=AC
∴AB/AC=CM/DM


5

三头六臂小哪吒 幼苗


然后呢???不写完???


1

迷糊008 幼苗


证:过点D做DF‖BC交AE于点F
易知AB/AC=AB/AD=BE/DF=CE/DF=CM/DM


1

lion0926 幼苗


不会


0